Помогите пожайлуста решите задачу,составив уравнение. В первом баке было 55л воды, а,во второй 45л.

После того как из первого бака наполнили 8 бутылей, а из второго 6 таких же бутылей, воды в баках осталось поровну. Сколько воды входит в одну бутыль.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Дмитрий.


Пусть кол-во литров, входящих в одну бутыль будет - х
Решаем с помощью уравнения: 
1) 55-8х=45-6х
    55-45=8х-6х
    10=2х
     х=10:2
     х=5
     Ответ: х=5 
Ответ: 
5 л. масла входит в одну бутыль.

Отвечает Перепелица Анна.


Методом подбора определим:
если в  каждую бутыль набрать по 5 литров, то получится:
5*8 = 40 (л) - взяли из первой бутыли. 55-40 = 15 литров
5*6 =30 литров взяли из второй бутыли.  45-30=15 литров.
Ответ: в одну бутыль входит 5 литров.