Автобус и грузовик ,скорость которого на 15км/ч больше скорости автобуса ,выехали одновременно

навстречу друг другу из двух городов ,расстояние между которыми 324 км .Найдите скорость автобус и грузовика ,если известно ,что они встретились через 2ю4 чса после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Стас.

Пусть х- скорость автобуса, тогда х+15 скорость грузовика.
2,4*х проедет автобус
 2,4*(х+15) проедет грузовик
расстояние между городов 324
получим уравнение 2,4*х+2,4*(х+15)=324
2,4*х+2,4*х+36=324
4,8х=324-36
4,8х=288
х=288:4,8=2880:48 
х=6 скорость автобуса
6+15=21 скорость грузовика