Углы треугольника пропорциональны числам 3:7:8. найти наибольший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

X коэффициент пропорциональности

сумма углов треугольника

3х + 7х + 8х = 180

х = 10

углы равны

30, 70 и 80 градусов

Отвечает Ромашов Саша.

Пусть х - коэффициент пропорциональности 
так как сумма углов в треугольнике равна 180 , то 
составляем уравнение
3x+7x+8x=180
решаем уравнение 
3x+7x+8x=180\\18x=180 \\ x=10
углы получаются 30⁰,70⁰,80⁰
наибольший угол 80⁰
Ответ: 80⁰