В городе Афинах был водоём, в который проведены три трубы. Первая могла наполнить водоём за 1 час,

вторая – за 2 часа, а третья – за 3 часа. Узнай, за какую часть часа все 3 трубы вместе наполнили водоём. Пожалуйста помогите заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Asimova Diana.
Первая за час наполнит весь водоём, т.е. 1, вторая \frac12 часть, \frac13 часть. Вместе за час наполнят 1+\frac12+\frac13=\frac{6+3+2}6=\frac{11}6 часть водоёма.
Весь водоём наполнят за 1:\frac{11}6=1\cdot\frac6{11}=\frac6{11} ч.