Длина прямоугольника на 5 см больше стороны квадрата, а его ширина на 2 см меньше стороны квадрата.

Найдите площадь квадрата, если известно, что она на 32см2 меньше площади прямоугольника????????помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Арсен.

Пусть (х)см-сторона квадрата,тогда
(х+5)см-длина прямоугольника,
(х-2)-ширина прямоугольника,
(х+5)(х-2)-площадь прямоугольника,
(х*х)см-площадь квадрата.
Зная,что площадь квадрата на 32см² меньше площади прямоугольника,составим и решим уравнение.
(х+5)(х-2)-х^2 =32
х^2-2x+5x-x^2-10-32=0
3x-42=0
3x=42
x=14
14 см сторона квадрата
14*14=196 см^2-площадь квадрата
Ответ: 196 см^2