Турист проехал на поезде и на теплоходе 605 кМ. Средняя скорость поезда 60 км/ ч , а теплохода 25

км / Ч. Сколько времени турист ехал на поезде и сколько на теплоходе , если известно , что на теплоходе он ехал на 3 Ч меньше , чем на поезде

Ответы на вопрос

Отвечает Стадин Андрей.

Нужно за х принять количество часов, которое он ехал на поезде.

Тогда количество часов, проведенных на теплоходе = х - 3.

Составляем уравнение:

60х + 25(х-3) = 605

60х + 25х - 75 = 605

85х =605+75

85х = 680

х = 8 часов - время езды на поезде

Отсюда 8 - 3 = 5 часов - время, которое он плыл на теплоходе.

Отвечает Андреева Анастасия.

Пусть х часов ехал турист на поезде, тогда х-3 - на теплоходе.

Складываем уравнение:

60*х + (х-3)*25 = 605

60х+25х-75 = 605

85х = 605+75

85х = 680

х = 680:85

х = 8(час.)- ехал на поезде.

8-3 = 5 (час.)- на теплоходе.

Проверяем:

5*25+8*60 = 605

Ответ: 8 часов турист ехал на поезде и 5 часов - на теплоходе.