РЫБЫ. В пруду плавают рыбы трех видов. Карасей на 6 меньше, чем остальных рыб, а окуней на 4

меньше, чем всех остальных. Сколько в пруду может быть форелей?

Ответы на вопрос

Отвечает Вохменцев Стас.
Пусть
к - количество всех карасей
о - количество всех окуней.
ф - количество всех форелей.
к = о+ф-6
о = к+ф-4 - выразим в этом уравнении к через о и ф

Получаем:
к = о+ф-6
к = о-(ф-4)

Если равны левые части уравнений, то равны и правые:
о+ф-6 = о-ф+4
ф+ф = 4+6
2ф = 10
ф = 10:2
ф = 5 форелей в пруду.