Помогите решить задачи!!! 1) Теплоход за 8 часов прошёл 240 км.Какое расстояние пройдёт за это

время баржа,если её скорость на 10 км/ч меньше скорости теплохода? 2) Туристам нужно пройти 38 км. Первые три часа они шли со скоростью 6 км/ч, а оставшуюся часть пути со скоростью 5км/ч. Сколько всего времени били в пути туристы?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаан Костя.
1) 1). 240:8=30 (км/ч)-скорость теплохода
2). 240:(30-10)=12 (ч) понадобится барже
2) 38-(3•6):5=4 (ч) на оставшуюся часть пути
2). 4+3=7 (ч) на весь путь
Отвечает Безлепкин Николай.
240:8= 30 км/ч скорость теплохода
30-10= 20 км/ч скорость баржи
240:20= 12 часов

3*6= 18 км зп первые 3 часа
38-18=20 км остаток
20: 5 = 4 часа шли оствш.часть
3+4=7 ч всего