Скорость велосипеда больше скорости пешехода в 2.5 раза. Расстояние между пешеходом и

велосипедистом одновременно вышедших в путь. из пункта и двигаюшихся в одном направлении, через 1,5 часа стало 10,8 км.Вычислите скорости пешехода и велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янчук Саня.

х км/ч скорость пешехода, 2,5х км/ч скорость велосипедиста, тогда

2,5х*1,5 - х*1,5=10,8

2,5х-х= 10,8:1,5

1,5х=7,2

х=4,8 км/ч скорость пешехода

2,5х=2,5*4,8=12 км/ч скорость велосипедиста