Турист ехал 3ч на автобусе со скоростью а км/ч и шел пешком 2 ч со скоростью b км/ч . C кокой

средней скоростью переодолел турист это расстояние , если a=50,b=5?

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Алёна.

3a+2b - это расстояние

затратил времени 3+2=5 час

средняя скорость = (3a+2b)/5

 

подставляем значения

V=(3*50+2*5)/5=(150+10):5=160:5= 32 км\ч

 

Ответ средняя скорость 32 км/ч