Из пункта А в пункт В,расстояние между которым 270 км,в 8 утра навстречу друг другу выехали два

автомобиля. В 10 часов они встретились в пункте С. Известно,что АС относится к СВ как 4:5.Найти: а)расстояния АС и СВ б)Скорости автомобилей в)время прибытия автомобилей в пункты А и В Буду благодарна:)

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Яна.
А) 4х+5х=270
9х=270
х=30 км - одна часть
4*30=120 км - АС
5*30=150 км - СВ

б) 10-8=2 часа - они встретились
120:2=60 км/ч - скорость первого (из А в В)
150:2=75 км/ч - скорость второго (из В в А)

в) 270:60=4,5 часа проедет весь путь авто из А в В
8+4,5=12,5 ч=12ч30 мин - прибудет первый
270:75=3,6 час проедет весь путь авто из В в А
8+3,6=11,6 ч=11 ч36 мин - прибудет второй