Найдите на меньшее значение функции y=xв квадрате-8x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Авербах Дима.
Находим дискриминант:
D = (-8)^2 - 4 * 1 * 7 = 64 - 28 = 36
Корень из 36 ( =6) будем подставлять в формулы нахождения X:

Х = ( 8 + 6 ) / 2 = 14/2 = 7
Х = ( 8 - 6 ) / 2 = 2/2 = 1

Наименьшее значение функции = 1