Две моторные лодки в 2 часа дня отошли от причала на озере в противоположных направления скорость

первого лодке 28 км час через 30 минут расстояние между ними было 26 км 500 м найди скорость второй лодке

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Катя.
S = v * t - формула пути
--------------------------------------
S = 26 км 500 м = 26,5 км - расстояние
t = 30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч = 0,5 ч - время в пути
х - скорость второй лодки
v = х + 28 (км/ч) - скорость удаления
Подставляем значения в формулу и решаем уравнение:
(х + 28) * 0,5 = 26,5
х + 28 = 26,5 : 0,5
х + 28 = 53
х = 53 - 28
х = 25
Ответ: 25 км/ч.

2 способ (по действиям).
1) 28 * 0,5 = 14 (км) - прошла первая лодка за 0,5 ч;
2) 26,5 - 14 = 12,5 (км) - прошла вторая лодка за 0,5 ч;
3) 12,5 : 0,5 = 25 (км/ч) - скорость второй лодки.
Отвечает Белов Кирилл.

28км/ч*30 мин=14 км ( прошла 1 лодка)

26км 500 м- 14 км=12 км 500 м ( прошла 2 лодка)

12км 500 м * 30 мин=25 км/ч ( скорость 2 лодки)