Упростить: 1-cos2a*(1+tg2a)= а-альфа С объяснением, как сделали, пожалуйста! Заранее благодарю<3


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.
1-\cos2 \alpha (1+tg2 \alpha )=1-\cos2 \alpha -\cos2 \alpha tg2 \alpha =\\ \\ =1-\cos2 \alpha -\cos2 \alpha  \frac{\sin2 \alpha }{\cos2 \alpha }=1-\cos2 \alpha -\sin2 \alpha =\\ \\ \\ =2\sin^2 \alpha -2\sin \alpha \cos \alpha =2\sin \alpha (\sin \alpha -\cos \alpha )=2 \sqrt{2} \sin \alpha \sin( \alpha -\frac{\pi}{4})