Выполните вычитание. а)3 1/6-5/6. б)2 1/4-3/4 в)4 3/8-5/8 г)5 5/12-11/12 Можно пожалуйста с

обЬяснением. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихляева Алёна.
А) 3 1/6-5/6=2 7/6-5/6=2 2/6=2 1/3
б) 2 1/4-3/4=1 5/4-3/4=1 2/4=1 1/2
в) 4 3/8-5/8=3 11/8-5/8=3 6/8=3 3/4
г) 5 5/12-11/12=4 17/12-11/12=4 6/12=4 1/2

Пояснение на примере а)
3 1/6-5/6 занимаю единицу у целой части числа 3 1/6;
1 - это 6/6; 6/6+1/6=7/6; получаем:
2 7/6-5/6=2 2/6 сокращаем дробную часть на 2
2 2/6=2 1/3