Катер без остановок прошел по течению реки от одной пристани до другой , расстояние между которыми

45км, и вернулся обратно. Известно , что скорость течения реки 3км /ч , а собственная скорость катера 12км/ч. Сколько всего часов катер был в пути ?

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.
По течению 
45/(12+3)=45/15=3 часа

 против течения
45/(12-3)=45/9=5часов

всего 3+5=8часов