2cos²x-7sin-5=0 2sinx-3cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Буров Влад.
1)2-2sin²x-7sinx-5=0
2sin²x+7sinx+3=0
sinx=a
2a²+7a+3=0
D=49-24=25
a1=(-7-5)/4=-3⇒sinx=-3∉[-1;1] нет решения
a2=(-7+5)/4=-1/2⇒sinx=-1/2⇒x=(-1)^n+1 *π/6+πn
2)4sinx/2cosx/2-3cos²x/2+3sin²x/2=0 /cos²x/2≠0
3tg²x/2+4tgx/2-3=0
tgx/2=a
3a²+4a-3=0
D=16+36=52
a1=(-4-2√13)/6=(-2-√13)/3⇒tgx/2=(-2-√13)/3⇒x/2=arctg(-2-√13)/3+πn⇒x=
=2arctg(-2-√13)/3+2πn
a2=(-2+√13)/3⇒tgx/2=(-2+√13)/3+πn⇒x=2arctg(-2+√13)/3+2πn