Решите пожалуйста. Из двух городов, расстояние между которыми 288 км, одновременно навстречу друг

другу выехали грузовая и легковая машины. Скорость грузовой машины на 30 км /ч меньше , чем скорость легковой . через 2 ч машины еще не встретились , но через 3 ч после встречи они стали удаляться друг от друга . Оцените скорость грузовой машины .

Ответы на вопрос

Отвечает Далаев Олег.
Решаем.  S = (v1+v2)*t 
1)   [V+ (V+30)]*2  = 4*V+60 <288  - через два часа не встретились
2)   [V+ (V+30)]*3 = 6*V +90 > 288 - через три часа разъезжаются.
Преобразуем
3)   V < (288-60)/4= 228/4 = 57 км/час
4)    V > (288-90)/6 = 198/6 = 33 км/час
Или в одном неравенстве     33 < V < 57 - 
Ответ: Скорость грузовой автомашины от 33 до 57 км/час
Отвечает Марданов Адель.
Пусть х - скорость грузовой  машины

Тогда (х + 30) - скорость легковой машины

(х + х + 30)- скорость сближения двух автомобилей

1) 288:2 = 144 км - была бы скорость сближения, если бы автомобили встретились через 2 часа, но их скорость сближения оказалась меньше.

х + х + 30 < 288:2
2х + 30 < 144
2х < 144-30
2х < 114
х < 114:2
х < 57 км/ч - скорость грузовика.
Решаем далее

2) 288:3 = 96 км/ч была бы скорость удаления двух автомобилей друг от друга.
х + х + 30 > 288: 3
2х + 30 > 96 
2х > 96-30
2х > 66
х > 33 км/ч - скорость грузовой автомашины

Получается, что скорость оцениваем от 33 км/ч до 57 км/ч 

Ответ: 33 км/ч < СКОРОСТЬ ГРУЗОВОЙ АВТОМАШИНЫ < 57 км//ч