В парк привезли "а" деревьев.из них 40% березы,а 2/3 остальных тополя.сколько тополей привезли в

парк?

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Даша.

40%=\frac{40}{100}=\frac{4}{10}=0,4

 

I Вариант

 

a\cdot0,4=0,4a (д.) - берёзы.

 

a-0,4a=1a-0,4a=a(1-0,4)=0,6a (д.) - количество оставшихся деревьев.

 

\frac{2}{3}\cdot0,6a=\frac{1,2a}{3}=0,4a (д.) - тополя.

 

II Вариант

 

\frac{4}{10}a (д.) - берёзы.

 

a-\frac{4}{10}a=1a-\frac{4}{10}a=a(1-\frac{4}{10})=a(\frac{10-4}{10})=\frac{6}{10}a=\frac{3}{5}a (д.) - количество оставшихся деревьев.

 

\frac{2}{3}\cdot\frac{3}{5}a=\frac{2}{5}a (д.) - тополя.