Дан треугольник АВС, на стороне АВ лежит точка М, на стороне ВС точка N. МN = 5 cм, МВ = 6 см, ВN

=4 cм, АС = 10см. Найти АВ, и NC.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Алина.
Треугольник MBN подобен   треугoльнику ABC по двум сторонам и углу между ними <B. У подобных треугольников стороны пропорциональны.  Oбозначим АВ=х     ВМ/АВ=МN/АС   6/[=5/10    x=12
 Обозначим   NC=y, AC= 4+y     BN/BC=MN/AC    4/4+y=5/10    y=4
ответ:АВ=12,NC=4