За ручку и набор фломастеров заплатили 48 руб. Набор фломастеров в 5 раз дороже ручки .Сколько

стоит ручка? сколько стоит набор фломастеров ? сколько нужно заплатить за 10 таких ручек? За 3 таких набора фломастеров? На какое требование задачи можно ответить с помощью следующего выражения 48:(5+1)*5=

Ответы на вопрос

Отвечает Алиасхабов Умар.
Х - цена ручки
5х - цена фломастеров (в 5 раз дороже)

х+5х=48
6х=48
х=8 (цена ручки)
5*8=40 (цена набора фломастеров)

8*10=80 (цена 10-ти ручек)
40*3=120 (цена трёх наборов фломастеров)