Помогите сформулировать решение задачи и условия!?Количество книг на двух полках было

одинаковым.Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую,то на второй полке книг стало в 3 раза больше,чем на первой.Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
пусть х книг было изначально на двух полках. когда с 1-ой полки переложили на 2-ю полку, количество книг на первой было х-18 а на 2-ой х+18.
(х-18)*3=х+18 
3х - 54= х+18 
2х=72 
х=36
Отвечает Энжи Лика.
3(х-18)=х+18
3х-54=х+18
3х-1х-18+54
2х=72х
х=72:2
х=36 книг было на каждой полке первоначально)