Из 560 листов бумаги изготовили 60 тетрадей двух видов. на каждую тетрадь одного вида использовали

8 листов, а на каждую тетрадь другого вида - 12 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Шидяева Владислава.
Сделали х тетрадей по 8 листов и у тетрадей по 12 листов. х + у = 60 тетрадей , отсюда х = 60 - у 8х + 12у = 560 листов, подставим значение х в уравнение 8(60 - у) + 12у = 560 480 - 8у + 12у = 560 4у = 560 - 480 4у = 80 у = 80 : 4 у = 20 - тетрадей по 12 листов х = 60 - 20 = 40 - тетрадей по 8 листов Проверка: 8 * 40 + 12 * 20 = 320 + 240 = 560 Ответ: 40 тетрадей по 8 листов и 20 тетрадей по 12 листов.