Координаты точек а(-1;2),b(3;4) В какой точке отрезок аb пересечет ось абсцисс?


Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Арина.
Делаем построение двух точек на координатной плоскости и находим решение.
1 - графическое -  продолжаем до пересечения с осью Х - точка С(-5;0).
2 - алгебраическое. 
Находим уравнение прямой АВ - Y =k*X+b.
Коэффициент наклона - k = ΔY/ΔX = (4-2)/(3-(-1) = 1/2
Находим сдвиг - b - для точки А (например).
Ау= k*Ax + b
b = 2 - 1/2*(-1) = 2 1/2  - пересечение с осью У.
Уравнение прямой АВ -  Y = 0.5*X + 2.5.
Находим точку пересечения с осью Х - при  Y=0.
0,5*Х = - 2,5
Х = -2,5 * 2 = - 5.
Координата точки пересечения - С(-5;0) - так же. как и графическое решение.