Предварительно сократив дроби выполните сложения, 1-ый пример пожалуйста с объяснением если можно)

1)3/12 + 25/30 2)10/24+21/54 3)30/54+22/30 4)28/40+10/75 5)12\17 +14\21 6)14\24 + 15\40 7)12\18 + 5/60 8) 4\24+3\36

Ответы на вопрос

Отвечает Ягафарова Аида.
1) 3/12+25/30 = 1/4+5/6 =3/12+2*5/12 = 13/12= 1   1/12
3/12 сокращаем на 3, получается 1/4
25/30 сокращаем на 5 , получается 5/6
складываем 1/4 и 5/6 , общий знаменатель 12