Отец старше сына в 4 раза. через 20 лет он будет старше сына в 2 раза. сколько лет отцу сейчас.


Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Евгений.
Пусть сыну х лет тогда отцу 4х лет. Через 20 лет сыну будет х+20, а отцу (х+20)*2 или 4х+20.
Получаем уравнение:
(х+20)*2=4х+20
2х+40=4х+20
4х-2х=40-20
2х=20
х=10
Возраст отца сейчас: 4х=4*10=40 лет