Найдите дробь, равную 4/7, чтобы сумма ее числителя и знаменателя равнялась 66. На сколько

числитель этой дроби, меньше ее знаменателя

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.
Составляем систему:
х/у=4/7
х+у=66
х=4у/7
4у/7+7у/7=66
11у/7=66
у=66*7/11=42
х=66-42=24

42-24= на 18 числитель меньше знаменателя

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
4+7=11
66/11=6
На 6 надо домножить дробь
4/7=24/42
24+42=66
Числитель меньше знаменателя на 18