Сосуд в виде прямоугольного параллелепипеда в основе которого лежит квадрат со стороной 10

сантиметров заполнили водой до высоты h см. В сосуд поместили металлический куб с ребром 2 см. Он оказался погруженным на половину высоты. Чему равна h? Помогити СРОЧНООО!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
В сосуд поместили металлический куб с ребром 2 см. Он оказался погруженным на половину высоты. Чему равна
H
1) Vводы = 10•10•h куб.см
Vводы = 100h - объем сосуда.
2) Vкуба = 2•2•2 = 8 куб.см - объем куба.
3) Металлический куб при погружении наполовину вытеснил объем воды, равный половине объема куба:
Vкуба/2 = 8/2 = 4 куб.см.
3) (Vводы + V куба/2)/100 = 2/2 - высота воды в сосуде после помещения в него куба.
(100h + 8/2)/100 = 1
100h + 4 = 100
100h = 100-4
100h = 96
h = 96:100
h = 0,96 см - первоначальная высота уровня воды в сосуде.