Даю 100 баллов, срочно решите) В двух залах музея было 54 человека. Когда в первый зал пришли ещё 9

человек, а во второй- 7 человек, то в залах людей стало поровну. Сколько человек было в каждом зале первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
1) 9+7=16(ч.)-пришли
2)54+16=70(ч.)-стало в 2-х залах
3)70:2=35(ч.)-стало в каждом зале
4) 35-9=26(ч.)-было в первом зале сначала
5) 35-7=28(ч.)-было во втором зале сначала

Ответ:26 и 28 человек.

уравнением так
х-было в первом зале сначала
у-было во втором зале сначала
х+у=54

х+9-стало в первом зале
у+7-стало во втором зале
х+9=у+7

Получаем систему
 \left \{ {{x+y=54} \atop {x+9=y+7}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x+y=54} \atop {x-y=7-9}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x+y=54 \atop {x-y=-2}} \right.  \\  \\ 2x=54-2 \\ 2x=52 \\  \\ x=26 \\ y=28

Ответ:26 и 28 человек первоначально.