Решение задач с помощью пропорций. №1. а) Двигаясь со скоростью 85км/ч, автомобиль доехал от

пункта А до пункта В за 2,4ч. С какой скоростью должен двигаться автомобиль, чтобы преодолеть это расстояние за 1,7ч? б) Стоимость потребляемой электроэнергии при цене 1,02 руб. за 1кВт/ч в среднем составляет 127,5 руб. в месяц. Какой будет среднемесячная стоимость электроэнергии при цене 1,55 р. за 1 квт/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Поля.
А) Это обратная пропорциональность, так как время уменьшается при увеличении скорости
85км/ч - 2,4 ч
х км/ч - 1,7 ч
раз скорость увеличивается, а время уменьшается, то 85/х=1,7/2,4
х= \frac{85*2,4}{1,7}
х=120 км/ч
б) Это прямая пропорциональность. при увеличении цены за киловат в час, увеличивается стоимость потребляемой энергии.
1,02 руб за кВт/ч - 127,5 руб
1,55 руб. за кВт/ч - х руб
1,02/1,55=127,5/х
х= \frac{1,55*127,5}{1,02}
х=193,75