Реши уравнение62-(116+x):5=34 540:(y*3-60)=6


Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Тимур.
Решим уравнение
1) 62-(116+x)÷5=34
-(116+х)÷5=34-62
-(116+х)÷5=-28
-(116+х)=(-28)×5
-116-х= - 140
-х=-140+116
-х=-24 (умножим на (-1))
х=24
Ответ: х=24
Проверим, подставив значение х: 62-(116+24)÷5=62-140÷5=62-28=34

2)
540÷(y×3-60)=6
(3×у-60)=540÷6
3×у-60=90
3×у=90+60
3×у=150
у=150÷3
у=50
Ответ: у=50
Проверим, подставив значение у: 540÷(у×3-60)=540÷(50×3-60)=540÷(150-60)=540÷90=6