12. Коля и Вася – братья, и живут вместе. Из школы и в школу они идут одной и той же дорогой. Вася

идёт из школы домой или из дома в школу 15 минут, а Коля – 10 минут. Коля и Вася одновременно вышли: один из дома, один из школы. Через сколько минут они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Коцан Тарас.
РЕШЕНИЕ
Расстояние обозначим  - S.
1) V1 = S/t1 = 1/15*S - скорость первого
2) V2 = S/t2 = 1/10*S - скорость второго.
3) Vc = V1 + V2 = (1/10 + 1/15)*S = 1/6*S - скорость сближения.
4) Тс = S : (1/6*S) = 6 мин - время до встречи -  ОТВЕТ