Из двух пунктов расстояние между которых 40 км навстречу друг другу одновременно отправились

пешеход и велосипедист. Скорость велосипеда в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипеда ", если известно, строем встретились через 2,5ч. После своего выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Анастасия.
X - скорость пешехода; 4х - скорость велосипедиста; 2,5*(х + 4х) = 40; 5х = 16; х = 16/5 = 3,2 км/ч - скорость пешехода; 4*3,2 = 12,8 км/ч - скорость велосипедиста.
Отвечает Кораблёв Евгений.
Х - скорость пешехода
4х - скорость велосипедиста
х*2,5 + 4х * 2,5 = 40
12,5х = 40
х = 3,2 км/ч - скорость пешехода
4*3,2 = 12,8 км/ч - скорость велосипедиста