Бригада селян повинна була зібрати врожай з певної площі за 10 днів, оскільки щодня опрацьовувалось

на чотирі гектари більше ніж планували ,то за вісім днів бригала опрацювала на 12 га більше ніж було треба. З якої площі селяни повинні були зібрати врожай?

Ответы на вопрос

Отвечает Братков Артём.

Должны были собирать урожай с x га в день. За 10 дней убрали бы 10x га.

Убирали по (x+4) га в день, за 8 дней убрали 8*(x+4) га, что на 12 га больше, то есть

8(x+4)-10x = 12

8x+32-10x = 12

-2x = -20

x = 10 га должны были убирать в день.

Тогда за 1о дней должны были убрать 10*10 = 100 га.

Отвечает Неруш Лиза.

х - га за 1 день

10х - га должны собрать за 10 дней

х+4 - га за 1 день, но на 4 больше, чем планировали

(х+4)*8  - га за 8 дней с переработкой

 

10х+12=(х+4)*8

10х-8х=32-12

2х=20

х=10 - га за 1 день

10х=10*10=100 га - площадь с которой надо было собрать