купили 5 одинаковых простых карандашей и 7 одинаковых блокнотов. За всю покупку заплатили 50

рублей. Сколько стоит один простой карандаш и один блокнот, если все блокноты на 20 рублей дороже, чем все карандаши?

Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Ярослав.

х+х+20=50

х=15руб сумма за карандаши

15+20=35руб сумма за блокноты

15/5=3руб цена карандаша

35/7=5руб цена блокнота

 

Отвечает Пономарёва Юлиана.

5К+7Б=50

7Б-5К=20

7Б=5К+20

5К+5К+20=50

10К=50-20

10К=30

1К=30:10

1К=3 рубля стоит 1 карандаш

7Б=5*3+20

7Б=15+20

7Б=35

1Б=35:7

1Б=5 рублей стоит 1 блокнот