КУПИЛИ 5 ОДИНАКОВЫХ КАРАНДАШЕЙ И 7 ОДИНАКОВЫХ БЛОКНОТОВ зА ВСЮ ПОКУПКУ ЗАПЛАТИЛИ 50 РУБЛЕЙ сКОЛЬКО

СТОИТ 1 КАРАНДАШ И ОДИН БЛОКНОТ ЕСЛИ БЛОКНОТЫ НА 20 РУБЛЕЙ ДОРОЖЕ ЧЕМ КАРАНДАШИ?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Ирина.
2) 5*3=15(р) стоят все карандаши
10х=50-20
х=30:10 1) 50-20=30 (р.) — стоимость и блокнотов и карандашей поровну 3)50-15=35(р) заплатили за все блокноты 2) 30/2=15 (р.) стоят карандаши 4) 15+20=35 (р.) стоимость блокнотов Стоимость 1 карандаша х рублей, тогда 5 карандашей стоят 5х. все блокноты на 20р дороже, чем все карандаши значит 5х+20. За всю покупку заплатили 50р. Составим уравнение 5) 35/7=5 (р.) стоит один блокнот Ответ: один блокнот стоит 5 рублей, один карандаш стоит 3 рубля. х=3 (р) стоит 1 карандаш
3) 15/5 =3 (р.) стоит 1 карандаш
4) 35:7=5(р) стоит 1 блокнот  5х+5х+20=50
Отвечает Савинова Лера.
50-20=30 
30:2=15
15:5=3 кар.
(15+20):7=5 бл.