Семья состоит из четырех человек : матери,отца,сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в 4

раза старше сына и в 5 раз старше дочери. Сколько лет каждому,если сумма их возрастов 103 года? Указание : Примите возраст матери за 20 частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.
Мать    20х частей
отец   20х + 5
сын     20х/4 = 5х  
дочь  20х/5 = 4х
20х +20х + 5 +5х +4 х = 103
49х = 103-5
49х = 98
х= 2 
20*2 = 40 лет маме
2*2+5 = 45 лет папе
5*2 = 10 лет сыну
4*2 = 8 лет дочке

Отвечает Лис Надя.
Мать отметим ка м (мать)
Отца 5+м
сына  \frac{M}{4}
дочь  \frac{m}{5}
м+5+м+ \frac{M}{4}  \frac{m}{5} =
40м+5м+4м+100=103×20
49м=1960
м=40
(дальше сам(а) если помог ставь лучшим)