Дни рождения деда Владимира и его внука приходятся на одно и то же число, но в разных месяцах.

Отмечая свой очередной день рождения, дед Владимир с гордостью заметил, что прожил в 960 раз больше месяцев, чем его внук. Сколько лет исполнилось деду Владимиру, если его возраст меньше, чем 122 года (официально зафиксированный рекорд по длительности жизни)?

Ответы на вопрос

Отвечает Бибикова Диана.
960х должно быть кратно 12,
где х - кол-во месяцев внука.
если внуку 2 месяца, то 960*2:12=160(лет), но по условию задачи деду меньше 122 лет.
Поэтому внуку 1 месяц, а значит: 960*1 : 12=80(лет)
Ответ: деду 80 лет.