Объясните,пожалуйста, решение. Масса лошади вместе с всадником составляет 6 ц. Сколько килограммов

весит всадник, если он в 5 раз легче своей лошади?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Кирилл.
Пусть х-масса всадника, тогда 5х- масса лошади. х+5х=6(ц)
Составим и решим уравнение
х+5х=6
6х=6
х=1

х=1(ц) масса всадника
5х=1*5=5(ц) масса лошади
ответ 1ц., 5ц..