Из города к озеру вышел турист со скоростью 5 км/ч, а через 15 мин вслед за ним выехал велосипедист

со скоростью 20 км/ч. Через сколько минут после своего выезда велосипедист догнал туриста? На каком расстоянии от города находится озеро, если турист прибыл туда на 2 ч позже велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Руслан.

5(t + 1/4) = 20t

5t + 5/4 = 20t

t = 1/12(ч) = 5 мин. - велосипедист догнал пешехода

 

S - расстояние (S/5 - время, за которое пешеход дошел до озера, оно на 2 часа больше времени велосипедиста, т.е. S/5 - 2 = S/20 (время велосипедиста)

 

S/5 -2 = S/20

S = 13 и 1/3 (км)