Один круг лыжной трассы состоит из 8 км подъемов и 6 км спусков. При спуске скорость лыжника

возрастает на 2 км в час, при подъеме на столько же падает. Какова собственная скорость лыжника на первом круге, если он преодолел его за 1.5 часов? Сколько времени потребуется лыжнику на всю дистанцию, состоящую из двух кругов, если на втором круге скорость упадет на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
Пусть собственная скорость лыжника x км/ч, на спуске (x+2), на подъеме (x-2).
8/(x-2) + 6/(x+2) = 3/2
16(x+2) + 12(x-2) = 3(x+2)(x-2)
16x + 32 + 12x - 24 = 3x^2 - 12
3x^2 - 28x - 20 = 0
D/4 = 14^2 + 3*20 = 196 + 60 = 256 = 16^2
x1 = (14 - 16)/3 < 0 
x2 = (14 + 16)/3 = 30/3 = 10 км/ч.
Если на 2-ом круге скорость упадет на 20% (на 2 км/ч), то будет 8 км/ч.
8/(8-2) + 6/(8+2) = 8/6+6/10 = 4/3+3/5 = (4*5+3*3)/(3*5) = 29/15 ч = 1 ч 56 мин.
Всего он на два круга затратит 1 ч 30 мин + 1 ч 56 мин = 3 ч 26 мин