Автобус проехал в первый час 2/7 всего пути , во второй час 1/5 всего пути, а в третий час

оставшуюся часть пути. Сколько км проехал автобус за эти 3 часа , если известно что в первый час он проехал на 40 км меньше чем в третий час ? Не уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Кирилл.

Пусть весь путь - 1, тогда в третий час автобус проехал:

1-2/7-1/5=1-10/35-7/35=(35-10-7)/35=18/35

Известно, что в первый час автобус проехал на 40 км меньше, чем в третий час, значит:

(18/35-2/7) ч=40 км

(18/35-10/35) ч=40 км

8/35 ч=40 км

Составим пропорцию:

8/35 - 40

1 - x

x=40:8/35=40*35:8=175 км

Ответ: 175 км проехал автобус за 3 часа.

Отвечает DELETED.

1) 2/7 + 1/5 = 10/35 + 7/35 = 17/35 пути - проехал автобус за первые 2 часа

Весь путь принимаем за 1 (целое) :

2) 1 - 17/35 = 18/35 пути - оставшаяся часть

3) 18/35 - 2/7 = 18/35 - 10/35 = 8/35 пути = 40 км

4) 40 : 8/35 = 40 * 35/8 = 175 км - весь путь - ответ.