Туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 ч на теплоходе и 3 ч – на автобусе. Какова была

скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.
За х- примем скорость
Пусть путь  теплохода 6х, тогда путь автобуса 2*3хсоставим уравнение
6х+2*3х=270
6х+6х=270
12х=270
х=270:12
х=22,5
скорость теплохода 22,5 км/ч
скорость автобуса 2*22,5=45 км/ч