Помогите решить. 1.На тренировку пришли 16 мальчиков, в том числе два друга — Дима и Тима.

Пришедших на тренировку случайным образом разбили на четыре равные группы. Найдите вероятность того, что Дима и Тима окажутся в разных группах.

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбаева Салтанат.

Начнем формирование группы с Тимы. Кроме него, у нас 15 ребят.
Вер., что мы выберем из 15 чел не Диму, равна 14/15.
Вер., что мы выберем из 14 чел не Диму, равна 13/14.
...
Вер., что мы выберем из 9 чел не Диму, равна 8/9.
Таким образом, вер, что Дима не попадет в одну группу с Тимой, равна произведению всех этих вероятностей, потому что событие наступит, если совпадут все эти события сразу.
P = 14/15*13/14*12/13*11/12*10/11*9/10*8/9 = 8/15
Все числа удачно сокращаются.