Знайти координати точок перетину графiка функцii y=4^x-6*2^x+8 з вiссю абсцис


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Данил.
Знайти координати точок перетину графiка функцii y=4^x-6*2^x+8 з вiссю абсцис
Найти координаты точек пересечения графика функцii y = 4 ^ x-6 * 2 ^ x 8 с осью абсцисс
Ось абсцисс или ось Ох у=0
у=0 или  4^x-6*2^x+8=0
              2^2x-6*2^x+8=0
Замена переменных y=2^x
y^2-6y+8=0
D=36-32=4
y1=(6-2)/2=2
y2=(6+2)/2=4
Находим х
2^x=2
x=1
2^x=4
2^x=2^2
x=2
Ответ:1;2
Вісь абсцис або вісь Ох у = 0
у = 0 або 4 ^ x-6 * 2 ^ x +8 = 0
               2 ^ 2x-6 * 2 ^ x +8 = 0
Заміна змінних y = 2 ^ x
y ^ 2-6y +8 = 0
D = 36-32 = 4
y1 = (6-2) / 2 = 2
y2 = (6 +2) / 2 = 4
знаходимо х
2^x = 2
x = 1
2^x = 4
2^x = 2^2
x = 2
Відповідь: 1; 2
Отвечает Бочкарёва Елена.
График пересекается ось (ОХ) ,значит у=0
4^х-6*2^х+8=0
Пусть 2^х=а, тогда а^2-6а+8=0
D=4
a1=4; a2=2
Вернемся к переменной х 
2^х=4.           2^ х=2
2^х=2^2.      2^х=2^1
х=2.                Х=1
точки пересечения (2;0);(1;0)