Число 18 представить в виде суммы двух положительных слагаемых так, чтобы сумма квадрата первого и

удвоенного второго слагаемого была наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Коробова Лиза.
Если предположить , что первое число х =1
второе у =17 (так как 1+17 = 18), то 
1² +( 2· 17) =35
Если х будет больше, то и сумма уравнения будет больше, следовательно первое слагаемое должно быть минимальным, т.е. не больше 1