В магазине канцтоваров продается 118 ручек, из них 32 красные, 39 зеленые, 7 фиолетовых, еще есть

синие и черные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана зеленая или черная ручка.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельшерова Лена.
1) 32+39+7=78 (шт.)-ручек красных, зелёных и фиолетовых вместе
2) (118-78):2=20 (шт.) - ручек синих и столько же чёрных
3) 39+20=59 (шт.)-зелёных и чёрных ручек вместе
4) 59/118=0,5 - вероятность того, что будет выбрана зелёная или чёрная ручка
Ответ: 0,5 (или 50%)