На правой чаше весов находится груз,масса которого в 4раза меньше груза,находящегося на левой чаше

весов. Если на правую чашу поставить гири в 9кг,а на левую гирь в 3кг. То весы будут в равновесии. Какова масса груза,находящегося на левой чаше весов?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Руслан.

не левой чаше висов находится гуз весом

8 кг

 

Отвечает Тилепбай Назерке.

Вес груза в правой чашке - х, тогда в левой чашке 4х. Составим уравнение:

х+9=4х+3

4х-х=9-3

3х=6

х=2 кг - вес груза в правой чашке 

2*4=8 кг - вес груза в левой чашке