С двух населённых пунктов, расстояние меду которыми 64 км, одновременно выехали навстречу друг

другу мотоцикл и велосипед и встретились через 1,6 часов. найдите скорость мотоцикла, если велосипедистехал со скоростью втрое меньше от скорости мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Куделина Катя.

1,6(х+3х)=64

4х=64/1,6

4х=40

х=10км/ч - велосипед

3*10=30км/ч - мотоцикл

Отвечает Петросян Эсмиральда.

пусть скорость велосипедиста х километров в час, тогда скорость мотоциклиста 3х километров в час. так ка по условию задачи расстояние между населенными пунктами =64 км, составим уравнение

1)1,6*х + 3х*1.6=64

4х*1.6=64

4х=64:1.6

4х=40

х=10- скорость велосипедиста

2)10*3=30 км- скорость мотоциклиста

ответ 30 км\ч