1. При каком значении х сумма выражений 3х+8 и 7х-2 равна 0? Решите уравнение 2. х-х/6=1/3 Решите

уравнение. 3. (Х+3)^2=(15-х)^2 Решите уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.
1. (3х + 8) + (7х - 2) = 0
3х + 8 + 7х - 2 = 0
10х + 6 = 0
10х = -6
х = (-6) : 10 
х = - 0,6

2. х - х/6 = 1/3
х - х/6 - 1/3 = 0 (*6)
6х - х - 2 = 0
5х - 2 = 0
5х = 2
х = 0,4

3. (х + 3)² = (15 - х)²
х² + 6х + 9 = 225 - 30х + х²
х² + 6х + 9 - 225 + 30х - х² = 0
36х - 216 = 0
36х = 216
х = 6